18 апреля 2019 года в МБОУ СОШ № 28 г. Ставрополя состоялись родительские собрания третьеклассников по вопросу выбора модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики». Этот новый учебный предмет предстоит изучать ребятам в следующем году.

В рамках соработничества Православной Церкви и образовательных учреждений г. Ставрополя в области духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения в данном собрании приняли участие представители храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя: клирик храма иерей Алексий Шелудько и помощник настоятеля по РОиК Сорокина Ольга Евгеньевна.

В ходе встречи классные руководители третьих классов познакомили родителей с целями, задачами и содержанием этой дисциплины.

Отец Алексий в своем выступлении обратил внимание присутствующих на то, что рождение этого предмета – требование времени. А также на то, что взрослые люди отчетливо ощущают, что в современном обществе происходит деформация ценностей. Пугает статистика разводов, наркомании, преступлений в молодежной и подростковой среде. Кроме того, по мысли одного из создателей предмета, Россия становится цивилизацией кочевников: мы теряем свои единые культурные корни. И еще один важный момент – в современном обществе существует большое количество субкультур и контркультур, которые несут разрушительную идеологию. Тут вред и для психического здоровья, и для моральных устоев, и для семейных ценностей. Если ребенок не имеет четких духовных ориентиров – он может легко попасть под плохое влияние.

Сорокина О.Е. рассказала родителям о возрастных особенностях детей, и о том, что возраст 10-12 лет для освоения данной предметной областью был выбран неслучайно. Это переход в подростковый период, когда обостряются все ценностные вопросы. Рушатся все детские авторитеты. Идет активное познание самого себя и мира вокруг. Поэтому очень важно в этот период жизни ребенка, формирование у младших школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Также Ольга Евгеньевна напомнила присутствующим о том, что Православие является культурообразующей религией нашей страны, поэтому очень важно отстаивать нашу веру и находиться нам, потомкам наших великих православных предков, в поле нашей традиционной православной традиции.

Встреча прошла в дружелюбной обстановке и позитивном ключе. Родители активно принимали участие в разговоре, задавая интересующие их вопросы.

В средней общеобразовательной школе № 10 с. Вревское состоялось родительское собрание, на котором выступил настоятель храма Успения Божия Матери иерей Владимир Никитинский. Священнослужитель рассказал о Православии, о культуре и традициях, о нравственных ценностях: любви, свободе и доброте. Если человек искренне стремится знать и глубже понимать отечественную историю, литературу, искусство, все то, чем жили наши предки, то он должен иметь представление о Православии. Обращаясь к родителям, отец Владимир пожелал помощи Божией, доброго здравия, терпения и любви. Выбор родителей в пользу модуля ОПК был единогласным.