В рамках инновационного социального проекта «Движение вверх!», с целью духовного просвещения и для организации содержательного, духовно насыщенного досуга подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их ближайшего окружения, в Центре дополнительного образования Ипатовского района реализуется программа семейного досуга «Шаг навстречу».

11 декабря 2019 года в Ипатовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча-диалог с православными священнослужителями на тему «Чистые помыслы – дар благодати».

В мероприятии приняли участие преподаватели спецкурса «Основы религиозной культуры и светской этики», педагоги-организаторы и учащиеся образовательных организаций Ипатовского городского округа.

Готовясь к встрече-диалогу, организаторы мероприятия заранее постарались узнать, какие духовные проблемы волнуют молодёжь, и, выбрав наиболее актуальные вопросы, сгруппировали их по следующим темам: «Вначале было Слово, и Слово было Бог…», «Дорога к храму» ,«Как спасти свою Душу?», «Кто истинно свободен?», «Герой нашего времени», «Семья – малая Церковь».

Руководимые желанием помочь молодёжи в духовных исканиях, на встречу прибыли священнослужители Ипатовского благочиния: настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Золотарёвка иерей Виктор Останков и настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Октябрьское иерей Сергий Сиваконь.

В сокровенной обстановке старшеклассники, педагоги и родители говорили о приверженности народным традициям, о семейных ценностях и необходимых качествах души: терпении, смирении, умении прощать.

В диалоге с одинаковым интересом принимали участие как юные, так и взрослые люди. Впечатление от разговора-откровения дополнило пушкинское стихотворение «Отцы пустынники и жены непорочны», которое прочла Екатерина Ильченко – учащаяся МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово.

В канун приближающегося праздника Рождества Христова участники встречи вспомнили прекрасную православную традицию: в сочельник приносить «вечерю» родственникам, а главное — славить Христа.

Экспозицию о Рождестве Христовом и оформление столика для приготовления сочива – традиционного блюда, подготовили педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Ипатовского района.

Замечательную выставку духовной литературы разместили в зале работники районной библиотеки.

Приглашённая на встречу инспектор ОГИДБД Ипатовского городского округа Хомухина Е.А. напомнила всем присутствующим о необходимости соблюдения правил дорожного движения на зимних дорогах, о ценности человеческой жизни.

И, словно напутствие всем участникам встречи и пожелание ангела-хранителя, прозвучала песня «Ангел мой» в исполнении Виктории Соколовой – воспитанницы детского объединения ансамбля детской эстрадной песни «Веснушки» Центра дополнительного образования.

С благодатными помыслами и просветлённой душой покидали уютный зал участники встречи, многие подходили к священнослужителям за благословением на добрые дела.