Священник совершил заупокойную литию по погибшим в бою казакам

15 мая 2021 года близ хутора Богомолова Красногвардейского муниципального округа на месте мемориала «Редут Платова» по ежегодной традиции собрались донские, кубанские и терские казаки, чтобы почтить подвиг атамана Матвея Платова и его товарищей по оружию.

В 1774 году здесь произошло историческое сражение, предопределившее цепь событий, имеющих важное значение для становления российской государственности на Северном Кавказе.

В этой битве на завершающем этапе Русско-турецкой войны встретились турецкий корпус численностью более 20 тысяч человек и отряд донских казаков под руководством молодого атамана Матвея Платова, насчитывающий чуть более одной тысячи человек. Казаки не только сумели  отразить многократные атаки врага, но и нанесли ему сокрушительное поражение.

Благочинный храмов Медвеженского округа, настоятель храма Святой Троицы иерей Алексий Макаренко совершил заупокойную литию, после которой обратился с наставлением к присутствующим казакам.