Священник провел беседы со школьниками Ставрополя

13 октября 2020 года клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, заместитель председателя миссионерского отдела Ставропольской и Невинномысской епархии иерей Евгений Бучнев провел пять бесед в двух образовательных учреждениях Ставрополя.

Данные встречи прошли в рамках соглашения ОРОиК и Ставропольского Комитета образования по духовному окормлению школ краевого центра.

В Ставропольском строительном техникуме состоялись беседы на тему профилактики различных зависимостей и вредных привычек.

Отец Евгений рассказал ребятам о причинах, приводящих людей к употреблению и злоупотреблению психоактивных веществ, о том, что зависимость от наркотиков во всем мировом сообществе признается как комплексное заболевание, приводящее к негативным последствиям во всех сферах жизни.

Помимо проблем со здоровьем, которые неизбежно возникают у человека, пристрастившегося к наркотикам, эта зависимость становится трагедией для всей семьи.

Главная беда заключается в том, что наркомания поражает людей молодого возраста, а начинается все с подростковых лет. От общего числа наркоманов в России по статистике 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста.

Студенты техникума очень активно включились в обсуждение этой злободневной темы и поделились со священником своими мыслями по предотвращению этого зла в молодежной среде.

В заключение отец Евгений Бучнев призвал всех молодых людей к личной ответственности за свой выбор и жизнь. А ребята, в свою очередь, выразили желание к общению и продолжению таких интересных встреч.

Следующая беседа состоялась с учащимися школы №3 Ставрополя. Главной темой разговора стала проблема суицида в подростковой среде.

В начале беседы отец Евгений привел статистические данные из нового доклада, опубликованного ВОЗ накануне Всемирного дня предотвращения самоубийств, отмечаемого 10 сентября 2020 года.

В нем, в частности, говорится о том, что каждые 40 секунд в мире происходит очередное самоубийство. В общей сложности за год счеты с жизнью сводят почти 800 тысяч человек.

Россия в этой печальной статистике занимает весьма незавидное место, уступая не только своим соседям, но и почти всем остальным странам-членам ВОЗ.

Отец Евгений рассказал ребятам о том, что жизнь человека – это великий дар Божий, и что в любой трудной ситуации надо искать все возможные выходы, но только не кончать жизнь самоубийством.

Также священник призвал детей к более внимательному отношению друг ко другу, потому что в подавляющем большинстве случаев самоубийство становится результатом полного отчаяния человека, корень которого содержится в человеческом безразличии.

И в заключение беседы отец Евгений поделился со школьниками главной формулой предотвращения самоубийств, которая заключается в любви к ближним и дальним, сила которой такова, что она остановит отчаявшегося человека.

Именно к такой любви и призывает нас всех Господь Бог.