По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставропольской епархии начат долгосрочный проект по социализации, воцерковлению и катехизации цыган.

Проект разработан миссионерским отделом епархии и включает в себя цикл просветительских лекций в нескольких городах края, издание листовок на цыганском языке, подготовка репортажей в СМИ о жизни и быте цыган, их христианских корнях.

Партнером епархии в реализации проекта выступают местные органы власти и правоохранительные органы, которые будут способствовать паспортизации цыган, вести просветительскую работу о необходимости получения детьми школьного образования и т. д.

27 февраля 2019 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялась первая двухчасовая лекция, на которой присутствовало 30 человек.

Лекцию на тему «Что значит быть христианином в веке» прочитал руководитель миссионерского отдела епархии, кандидат философских наук священник Антоний Скрынников.

После лекции присутствующие смогли задать свои вопросы.