20 апреля 2018 года состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю. На повестку дня были вынесены вопросы о реализации территориальными органами Минюста России Кодекса РФ об административных правонарушениях при осуществлении контрольных функций в отношении некоммерческих организаций, а также проблемы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В работе Координационного совета принял помощник руководителя отдела по тюремному служению Ставропольской и Невинномысской епархии священник Василий Басаков.

В своем выступлении об участии Ставропольской и Невинномысской епархии в вопросах реабилитации и ресоциализации лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю отец Василий отметил, что священнослужители, совершающие служение в пенитенциарных учреждениях края, уже своим присутствием оказывают благотворное воздействие на людей, преступивших закон и изолированных от общества. Причем, как правило взаимоотношения с духовенством продолжаются и после освобождения из мест лишения свободы.

Таким образом, по словам священнослужителя епархия в полной мере участвует в решении проблемы ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.