В Ставропольском краевом геронтологическом центре состоялось открытие воскресной школы. В ее работе деятельное участие приняли студенты Ставропольской духовной семинарии.

Пациенты геронтологического центра семинаристов встретили тепло, на открытии школы царила дружественная атмосфера. Ребятам задавали много вопросов, касающихся церковной жизни, от самых простых: как правильно входить в храм и как вести себя в нем, до весьма сложных: как простить и просить прощения у своих близких, которые бывают весьма недружелюбны.

В ходе беседы стало заметно, что даже самые образованные в православной вере, читающие наизусть отрывки из Евангелия, подвержены суевериям и не знают многих фундаментальных истин. Все это показало то, насколько своевременно была организованна воскресная школа в геронтологическом центре и какую огромную пользу она может принести.

Беседа велась довольно долго. Говорили о многом. Вспоминали свою прошлую жизнь, советовались о том, как реагировать на замечания и критику, о том, какое значение имеет Причастие Святых Христовых Таин, о таинстве исповеди и подготовке к нему, о жизни во время поста. Множество вопросов открыло то, как много работы предстоит провести для просвещения этих людей.

— Мы жили суетно, — поделился с ребятами пожилой человек, — Здесь, в центре, я уже десять лет. Бог дал время все обдумать и прийти к Нему.  Многие из нас имеют высшее образование, но даже  и не представляют, как правильно в церковь войти. Скажите, а можно говорить о снах?

— Вы имеете в виду толковать их? – уточнил студент 1 бакалавриата Константин Кесов.

— Да, нам вот приснятся то змеи, то рыбы, что это может значить?

— Толкование слов – это суеверие. До добра это не доведет, а вот от Бога увести вполне может. Сны могут ведь посылаться не только и не столько Господом, сколько врагом рода человеческого, — ответил студент.

Очень порадовал энтузиазм слушателей и их искреннее желание узнать о православной вере как можно больше. Ребят провожали с сожалением о том, что так быстро прошло время, выделенное на встречу, во время которой сложилась атмосфера настоящего христианского взаимопонимания. В напутствие семинаристам сказали такие слова:

— Спасибо вам, что пришли к нам и за то, что так терпеливо отвечали на наши многочисленные вопросы, мы будем ждать с нетерпение следующей встречи.

Дмитрий Гончаров, студент Подготовительного отделения семинарии