9 декабря 2017 года в рамках проекта «Исторические субботы», организованного Государственным историческим музеем и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, состоялась лекция на тему: «От Рождества до Крещения: зимние праздники в России».

В онлайн-кнференции приняли участие: старший преподаватель кафедры церковной истории священник Александр Пантюхин, студенты 1 и 2 курсов Духовной школы, а также сотрудники Ставропольского краеведческого музея-заповедника.

Перед слушателями выступила В.М. Бокова. Вера Михайловна — российский историк, главный сотрудник научно-экспозиционного отдела Исторического музея.

Она рассказала присутствующим и онлайн-слушателям о зимних праздниках в России, которые приходятся на время от Рождества Христова до Крещения Господня. Семинаристы и сотрудники музея узнали как было принято отмечать праздники в XVIII-XIX веках, узнали об истории новогодней елки в России, о разнообразных зимних забавах: гуляниях, катаниях с горки и на санях, о балаганах, о том, что входило в меню праздничных ужинов. Вера Бокова также рассказала об особенностях церковных праздников – о Рождественском Сочельнике, о Крещении Господа нашего Иисуса Христа и о событии Богоявления.

«Исторические субботы» — это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны.

Они повествуют о происхождении, становлении и развитии нашего государства на протяжении столетий, его культуре и религии, войнах и революциях, внешнеполитических событиях и реформах.

Лекции проходят каждую субботу в 12.00 в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная площадь, дом 1).