Студент семинарии выступил на конференции «Герменевтика христианского текста в литературе и языке»

20 ноября 2020 года в Московской духовной академии в дистанционном формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Герменевтика христианского текста в литературе и языке».

Научное мероприятие объединило молодых исследователей, представляющих духовные и светские высшие школы из разных регионов России.

В рамках конференции работало несколько секций: «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XIX века», «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XX века», «История языка церковнославянской письменности», «Славяно-русская церковная литература», «Проблемы современной гомилетики, стилистики, педагогики: религиоведческий аспект».

С докладом «О нескудеющем и нетленном в стихотворении Ф.И. Тютчева «Чему бы жизнь нас ни учила»» на секции «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы XIX века» выступил студент первого курса бакалавриата Ставропольской духовной семинарии Дмитрий Дмитриев.

Всего в ходе заседаний прозвучало свыше 40 докладов. Участники конференции смогли обсудить широкий круг вопросов, касающихся теории и методологии анализа религиозного содержания отечественной и зарубежной словесности, развития современной православной журналистики, поэтики славяно-русской церковной литературы.