14 июня 2018 года в Ставропольской краевой клинической больнице состоялось рабочее совещание по вопросу строительства на территории медицинского учреждения храма иконы Божией Матери «Умиление».

В совещании приняли участие главный врач больницы Р.А. Можейко,  секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма протоиерей Игорь Лаврык, представители подрядной строительной организации и сотрудники медицинского учреждения.

В ходе встречи был согласован график строительства, а также иные вопросы. Как отметил секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, до конца месяца на строительной площадке начнутся работы – будут залиты фундаменты и выполнено перекрытие цокольного этажа. После этого митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит чин освящения  закладного камня в основание храма.

Главный врач Ростислав Можейко, подводя итог встречи, отметил, что руководство больницы будет оказывать содействие в возведение православного храма на территории учреждения – объекте, имеющем важное значение как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Храм иконы Божией Матери «Умиление», который будет построен на пересечении улиц Ленина и Семашко краевой столицы, возводится в рамках епархиальной программы «20-20». Программа предполагает строительство 20 новых храмов в Ставрополе до 2020 года.

В настоящее время на территории больницы действует временный храм, где проводятся регулярные богослужения.