Столетие со дня кончины священномученика Иоанна Восторгова отметили в семинарии

5 сентября 2018 года исполнилось 100 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна Восторгова, известного миссионера и проповедника, выпускника Ставропольской духовной семинарии.

Утром в Андреевском соборе представители администрации семинарии – первый проректор протоиерей Павел Самойленко, проректор по воспитательной работе иеромонах Кронид (Лысенко), благочинный Андреевского собора протоиерей Михаил Моздор, а также студенты заочного отделения семинарии в священном сане – совершили Божественную литургию. За богослужением молились студенты духовной школы.

После Литургии протоиерей Павел Самойленко обратился к прихожанам и студентам с проповедью.

Он напомнил присутствующим о том, что священномученик Иоанн был выпускником Ставропольской духовной семинарии, известным православным миссионером и проповедником, обратившим множество душ к свету Христовой истины. В последние годы своей жизни отец Иоанн был настоятелем Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве, приняв за исповедание Христа мученический венец. Творения нашего земляка вошли в золотую сокровищницу русской патристики.

В этот же день студенты совершили выездную экскурсию в музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». Для ребят было проведено интерактивное занятие по истории Отечества, особое внимание было уделено гонениям на Русскую Православную Церковь в советский период.

День продолжился тематической встречей в конференц-зале. Преподаватели семинарии протоиерей Михаил Моздор, иерей Евгений Шишкин и иерей Александр Пантюхин рассказали студентам о пастырском, миссионерском и просветительском подвиге священномученика Иоанна Восторгова, о его мученической кончине, и также о местах в Ставрополе, которые тесно связаны с его жизнью и служением.