12-13 декабря этого года исполняется десять лет со дня Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую епархию. Его визит заложил фундамент развития образованной тогда Ставропольской митрополии, дал мощный импульс духовному строительству на Ставрополье. Кульминацией же его прибытия стало освящение нововоссозданного Казанского кафедрального собора, разрушенного в годину лихолетья XX века, что стало важным знаком возрождения Православной веры на Кавказе.

Также в рамках своего Первосвятительского визита Святейший Патриарх открыл Ставропольский филиал Всемирного Русского Народного Собора, который в то время стал одним из его первых представительств в субъектах РФ. За десять лет своей работы Ставропольский форум ВРНС приобрел статус одной из крупнейших региональных экспертных площадок, на которых обсуждаются вопросы цивилизационного развития Российского общества, сохранения русской культуры и духовности, расширения межнационального диалога и взаимодействия.

В ознаменование этой памятной даты митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом было принято решение провести в юбилейный год Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора 12 декабря. Его заглавная тема «Священная война: преображение России» как нельзя лучше иллюстрирует как день сегодняшний, так и грядущую необходимость полного идеологического переустроения нашего Отечества.

Сегодня Россия занимает особое место в мире, раздираемом конфликтами и противоречиями. И ныне как никогда Русская Православная Церковь совместно с патриотически настроенной интеллектуальной элитой призваны сформировать ценностные ориентиры бытия и развития России в этом мире. Поэтому проведение такового Форума на форпостном Кавказском рубеже видится сверхнеобходимым. В Священном Писании и святоотеческих трудах дан идеал идеологического устройства любого общества и его ценностное наполнение, а в трудах лучших людей нашего Отечества за всю историю его существования обозначены механизмы его устроения на практике. К сожалению, все это было забыто, невостребовано до недавнего времени и почти неизвестно нынешним поколениям, потому что вся наша цивилизация, система оценок были основаны на идеалах западного «просвещения».

Сейчас Православная Россия «приходит в себя», преображается. И все мы призваны к тому, чтобы сформировать в умах нашего народа ту траекторию поступательного движения, которой мы все должны следовать на пути к преображению. Именно площадка Ставропольского форума ВРНС послужит одним из провозвестников нового откровения в виде ценностно ориентированного вечного «Русского мира», который превозможет духовно исчерпанную западную цивилизацию с её «концом истории».

Организаторами Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора выступают Международная общественная организация ВРНС (г. Москва), Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

В работе форума примут участие церковные иерархи, видные государственные и общественные деятели, авторитетные эксперты.

На следующий день 13 декабря, в день памяти просветителя русских земель апостола Андрея Первозванного, Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении сонма архипастырей Северного Кавказа. На Божественной литургии будут прославлены ставропольские новомученики Григорий Златорунский и Димитрий Семенов, которые были причислены к лику святых Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 августа 2022 года.

Завершающим аккордом празднования 10-летнего юбилея Ставропольской митрополии станет открытие музейно-выставочного пространства «На высоте» в колокольне Казанского кафедрального собора, где будет представлена выставка, созданная совместными усилиями Ставропольской и Невинномысской епархии, Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Материалы выставки проиллюстрируют историю строительства, разрушения и воссоздания Казанского кафедрального собора. В рамках открытия музейно-выставочного пространства состоится премьерный показ серии фильмов о святых местах Ставропольской епархии.