С 26 февраля 2020 года, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Воровсколесской Андроповского района иерей Роман Гунькин-Батагов прибыл на Святую Землю в город Яффо (Тель-Авив, Израиль) для несения пастырского послушания в храме святых апостолов Петра и Павла и праведной Тавифы.

В ходе поездки запланировано паломническое посещение исторических мест, описанных в Библии.

Сегодня о ситуации с распространением короновируса слышали многие. Ограничения коснулись и Израиля с его богатыми библейской историей местами. Совсем недавно в стране ввели карантин с Палестиной. Затем сильно ограничили авиасообщение, после чего паломники перестали пребывать на Святую Землю. Улицы Старого города Иерусалима опустели.

После подписания указов премьер-министра, ужесточающих правила карантина в Израиле, все христианские храмы, мусульманские мечети и иудейские синагоги на Святой Земле закрыты. Богослужения проводят священнослужители без присутствия прихожан.

22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, на подворье Русской Духовной Миссии в честь святых апостолов Петра и Павла и праведной Тавифы ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев и клирик Ставропольской и Невинномысской епархии иерей Роман Гунькин-Батагов совершили праздничное богослужение с выносом креста.

Прихожан на службе нет. Но есть возможность молиться вместе, включая прямую трансляцию их храма в интернете. Но люди остаются без причастия Святых Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Как долго продлится эта ситуация никто не знает.

Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 11 марта принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, которые будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах.