17 сентября 2018 года в храме преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя прошел традиционный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина».

Ежегодно сотрудники МЧС в день памяти иконы-покровительницы пожарных собираются в храме, чтоб совместно в молитве поблагодарить Божию Матерь за покровительство в их службе и помолиться о даровании «сухих рукавов».

Настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк поблагодарил собравшихся за их нелегкий и опасный труд и пожелал им спокойных дежурств без происшествий. Напоследок священнослужитель благословил всех сотрудников МЧС и благословил их на дальнейшую службу, передав каждому карманный образ Божией Матери «Неопалимая Купина».

На иконе Богоматерь с младенцем на руках чаще всего изображается на фоне восьмиконечной звезды, образованной из двух ромбов, один из которых красного цвета, обозначающего огонь, а другой зеленого, символизирующего цвет тернового куста. Иногда встречаются четырехугольники, окрашенные в голубой или синий цвета. Также Божия Матерь бывает изображена в пламени, которое горит, но не обжигает ее.

В углах иконы — четыре символа, упоминаемые в Апокалипсисе Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также архангелы с теми символами, какие предписывает им церковное предание, — Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградной гроздью и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы изображается еще иногда лествица, касающаяся плеча Богоматери — знамение того, что Она возвела человечество от земли на Небо.