С 18 по 22 апреля 2018 года состоялась паломническая поездка в Оптину пустынь. Группу сопровождал клирик Андреевского собора г. Ставрополя диакон Филипп Анисимов.

Помолившись в дорогу, паломники отправились к первому пункту назначения, Покровскому женскому монастырю в Москве, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской.

Приложившись к мощам святой Матроны, паломники отправились в Калужскую область, где в поселке Льва Толстого расположен монастырь в честь почитаемого святого — преподобного Тихона Калужского. Здесь ставропольчане в ходе экскурсии по обители узнали об этом великом подвижники земли Калужской.

К вечеру паломники прибыли в монастырь Оптина пустынь, в котором покоятся мощи знаменитых на всю Россию старцев. Помолившись за Божественной литургией у святых мощей и побывав на могилах оптинских новомучеников, паломники отправились в монастырь Нерукотворного Спаса в селе Клыково, где побывали на могиле местночтимой святой старицы Сепфоры.

Испросив помощи Божией верующие отправилась в обратный путь. По дороге паломники заехали в  Шамординскую женскую обитель, чье основание и история неразрывно связана с оптинским старцем Амвросием.

Помолившись у таких значимых святынь Православия и попросив помощи Божией, паломники прибыли обратно на Ставрополье с надеждой и верой на помощь небесных заступников.