По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, с 12 по 19 августа 2017 года состоялась паломническая поездка к святыням Псковской области и республики Карелия.

Поездка была организована паломнической службой «Град Креста». Жители Ставрополья, помолившись за молебном о благополучном путешествии, отправились в г. Смоленск и посетили собор Успения Пресвятой Богородицы, где хранится один из самых почитаемых образов Божией Матери «Смоленская». Паломники посетили старинные храмы XII века: церковь Иоанна Богослова, церковь Архангела Михаила и церковь Петра и Павла.

Далее участники поездки направились в г. Печоры и помолились за Божественной литургией в Успенском Псково-Печерском монастыре. Обитель является одной из старейших в России и никогда не была закрыта. Монастырь славится на весь мир своей архитектурой, и знаменитыми старцами которые нашли свой покой в Богом зданных пещерах монастыря.

Следующим пунктом был Софийский собор в г. Великий Новгород, где хранится икона Божией Матери «Знамение». Далее, пересев на корабль, паломники отправились на остров Валаам в Спасо-Преображенский монастырь.

За два дня пребывания на монастырском острове паломники посетили Центральную усадьбу монастыря, Игуменское кладбище, Никольский, Воскресенский и Гефсиманский скиты, гору «Елеон». Так же паломники смогли помолиться за Божественной литургией.

19 августа — праздник Преображения Господня паломники встречали в Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, где помолившись за Божественной литургий и приложившись к чудотворному образу Божьей Матери «Знамение» паломники отправились на родное Ставрополье.