С 24 февраля по 4 марта 2019 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю. Группу сопровождал настоятель храма Успения Божией Матери села Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков. День поездки начался с молебна в тронном зале Андреевского собора, после которого вся группа отправилась в аэропорт и ночью уже была в Израиле.

Первый день начался с Поля пастушков, где находится гробница Пастухов-свидетелей Рождества Христова. Далее день был посвящен Хеврону, где на территории храма святых Праотцев находится Мамврийский дуб. В завершение дня был подробный осмотр храма Рождества Христова в Вифлееме.

Второй день был посвящен Иерусалиму, паломники посетили Гефсиманский сад и Камень моления о Чаше, храм успения Богородицы в погребальной пещере Иосафатовой долины, где находится чудотворная икона «Гефсиманская». Также ставропольчане посетили русский монастырь равноапостольной Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, а также находится камень уверения апостола Фомы. Далее группа побывала в долине Эйн-Карем и посетила Горненский женский монастырь на месте Рождества Предтечи Господня Иоанна.

На третий день паломники прошли по Крестному пути Спасителя. Первой остановкой была Претория – темница Христа, далее Порог Судных врат и, в завершении, святыни храма Гроба Господня – Святая Голгофа, камень миропомазания, Святая Кувуклия, место обретения Креста Господня, придел сотника Лонгина, придел Адама, придел бичевания, придел разделения риз, пещера с гробницей Иосифа Аримафейского.

На четвертый день все желающие причастилась Святых Христовых Таин за Божественной литургией в храме Рождества Христова и отправилась в Иерихон – древнейший город мира у подножия горы Искушения. Верующие совершили пеший подъем на Сорокадневную гору к монастырю Искушения. После все отправились к источник пророка Елисея и увидели древнюю сикомору – дерево мытаря Закхея. Также паломники посетили монастырь преподобного Герасима Иорданского, после осмотра которого на месте Крещения Господня совершили омовение в реке Иордан.

Пятый день паломники провели в Галилее. Здесь паломники посетили святыни Назарета – храм архангела Гавриила над источником Божией Матери, Кану Галилейскую – место первого Чудотворения, подворье Русской Духовной Миссии в Магдале – место исцеления Господом равноапостольной Марии Магдалины, где совершили омовение в источнике.

На шестой день паломники продолжили посещать святыни Галилеи, побывали в Капернауме, в храме Двенадцати апостолов на горе Блаженств – месте Нагорной проповеди, на горе Фавор в греческом монастыре Преображения.

В ночь с субботы на воскресенье паломники молились за Божественной литургией в храме Гроба Господня. На следующее утро верующие побывали на Елеонской горе, поклонились месту Вознесения Господня. Также ставропольчане побывали в Горнице Тайной Вечери, где была совершена последняя пасхальная трапеза Господа с учениками. В этот же день группа отправилась в обратный путь, спеша поделится благодатью со своими родными и близкими.

Подобная поездка не последняя в этом году, следующие планируется в мае и в октябре. По всем вопросам обращаться в паломническую службу «Град Креста».