С 13 по 15 мая 2022 года состоялась трëхдневная паломническая поездка по Махачкалинской епархии .

Первым местом которое посетили паломники, был  Свято-Георгиевский собор в городе Кизляре, где паломники помолились у чтимых икон Божией Матери «Избавительница», святого великомученика Георгия Победоносца и святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. В 2018 года, преступник открыл огонь по прихожанам этого храма. В итоге четыре женщины погибли на месте, ещё три скончались в больнице. По благословению владыки Варлаама, погибшие погребены на территории храма.

Далее отправились в Свято-Успенский кафедральный собор города Махачкалы, который был построен в 1906 году. Храм выполнен в византийском стиле из местного белого камня, был освящен в честь иконы Божией Матери «Моздокская». В смутное время он стал использоваться в качестве складских помещений. Все колокола кроме одного были сняты. В 1945 году по просьбе верующих, измученное здание вернули Русской Православной Церкви. После ремонта храм освятили заново, но уже в честь Успения Пресвятой Богородицы. Встретил и провëл  экскурсию по храму, секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Далее посетили древнейший город Дербент. Прогулялись с экскурсией по улочкам старого города и побывали в крепости Нарын-Кала.

В завершении поездки по Дагестану,  посетили храм в городе Хасавюрте в честь иконы Божией Матери «Знамение» — крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала ХХ века федерального значения. Нас  тепло встретил и рассказал о истории церкви и жизни прихода настоятель, протоиерей Валерий Галкин.

После доброго общения и трапезы группа отправились домой.

Следующая поездка состоится 3-5 сентября.