С 1 по 3 октября 2021 года состоялась паломническая поездка в Волгоградскую митрополию.

Паломники посетили город-герой Волгоград. С экскурсией побывали в музее-панораме «Сталинградская битва» и на Мамаевом кургане — масштабном памятнике-ансамбле, который посвящен победе в Сталинградской битве и является одним из главных военных мемориалов в России.

Также посетили собор Александра Невского, который 19 сентября этого года освятил Святейший Патриарх Кирилл.

В воскресный день молились за Божественной литургией в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, расположенный неподалёку от города Серафимович Волгоградской области.

Точной даты начала строительства монастыря найти не удалось. Известно, что оно началось между 1652-1662 годами и закончилось в 1665 году. А в 1670 году монастырь был освящён.

Первыми строителями (настоятелями) монастыря были игумен Исайя, старцы Иосиф, Корнилий и Кирилл. Причём монастырь изначально был мужским.

В 1752 году на Пасху воды Дона вышли из берегов и затопили Усть-Медведицкую обитель, она фактически полностью ушла под воду. Было принято решение перенести монастырь на более высокое место.

Через семь лет монастырь был полностью восстановлен на том месте, на котором стоит и по сей день.

Кстати, почему монастырь называется Усть-Медведицкий? Дело в том, что город Серафимович до 1933 года назывался станица Усть-Медведицкая. Отсюда и название монастыря. В 1785 году по ходатайству войскового атамана А.И. Иловайского Усть-Медведицкий монастырь был преобразован в женский.

В 1928 году монастырь был закрыт, монахини репрессированы. На монастырской территории организовали колонию для несовершеннолетних преступников. В период с 1942 по 1943 год здесь располагался штаб генерала Н. Ватутина.

В 1992 году началось восстановление монастыря, в 2001 году сюда вернулась женская обитель.