С 27 июня по 6 июля 2021 г. состоялась паломническая поездка в г. Боровск, г. Тихвин, г. Санкт-Петербург, о. Коневец, п. Вырица, о. Селигер, с.Теряево.

По программе первым пунктом был  монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Боровск, основанный  преподобным Пафнутием. Из его жития мы знаем, что преподобный  в молодом возрасте был отдан под руководство ученику преподобного Сергия Радонежского, святому Никите Серпуховскому, у которого семь лет находился в послушании, научаясь монашеской жизни и иноческим добродетелям.

Ранним утром следующего дня группа отправилась помолиться у Тихвинской Иконы Божией Матери в монастыре Успения Богородицы,  где путников радушно приняли на  ночлег. На следующий день за Божественной Литургией все желающие паломники причастились Святых Христовых Таин.

Дальнейшие два дня группа пребывала в Александро-Невской Лавре, знаменитой обители г. Санкт-Петербурга, где покоятся мощи св. князя Александра Невского. Каждое утро группа выезжала на экскурсии.

В первый день пребывания на Питерской земле группа отправилась в город одного из самых известных святых России, «Всероссийского Батюшки» Иоанна Кронштадтского. Маленький город знаменит своим кафедральным Никольским морским собором — памятник чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… последний, самый крупный из морских соборов Российской империи. Также в городке сохранилась квартира, в которой жил св. праведный  Иоанн Кронштадтский с семьей, сейчас это музей, в нем с огромной любовью берегут личные вещи батюшки  как живую память.

На следующий день, паломники посетили остров Коневец  в Ладожском озере. На катере паломников доставили к пристани Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, который  расположен среди лесов и озер, неповторимая природа и тишина располагают сердце  к молитве. В обители группу радушно встретили, рассказали об истории   и основателе монастыря – преподобном Арсении.

Еще одно не менее значимое место Ленинградской области — поселок Вырица, где подвизался подвижник благочестия  —  преподобный Серафим Вырицкий, человек светский по происхождению, имеющий семью,  по промыслу Божию принимает священный сан и в последствии начинает другую жизнь. Знаменит он стал по произведению «от Меня это было», его святые мощи находятся под спудом в часовне, рядом с храмом в честь Казанской Иконы Божией Матери.

Следующее место, куда держали путь паломники, был посёлок Светлица —  Нило-Столобенская пустынь (мужской монастырь на озере Селигер). Окруженный водами озера, белокаменная обитель, основанная на месте подвига постника и молитвенника преподобного Нила, по преданию  он  дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи верёвками или на крюках, вбитых в стену.

Последним пунктом по пути домой был Иосифо-Волоцкий монастырь, удивительно связан исторически с первым местом, которое посетили паломники, монастырем преподобного Пафнутия Боровского. Преподобный Иосиф был учеником святого Пафнутия и начинал свое служение в его обители, впоследствии основал монастырь в честь Успения Божией Матери. В  музее обители сохранилась уникальная коллекция Библий. Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа. Так же монастырю переданы вериги преподобного.