Ставропольские паломники посетили святыни Санкт-Петербурга и остров Коневец

С 12 по 21 июля 2019 года состоялась паломническая поездка к святыням Санкт-Петербурга и на остров Валаам. После долго переезда группа прибыла в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, основанный преподобным Пафнутием Боровским. После рассказа об истории обители все паломники отправились на ночлег в монастырь Успения Божией Матери (с. Льва Толстого), известный своим подвижником благочестия преподобным Тихоном Калужским.

Ранним утром следующего дня группа отправилась помолиться у Тихвинской иконы Божией Матери в монастыре Успения Богородицы, где путников радушно приняли на ночлег. На следующий день за Божественной литургией все желающие паломники причастились Святых Христовых Таин.

Дальнейшие два дня группа пребывала в Александро-Невской лавре — знаменитой обители г. Санкт-Петербурга, где покоятся мощи св. Александра Невского. Каждое утро группа выезжала на экскурсии. На остров Коневец в Ладожском озере паломников доставили на катере к пристани Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Обитель расположена среди лесов и озер, неповторимая природа и тишина, располагают сердце к молитве. В монастыре группу радушно встретили, рассказали об истории и основателе обители – преподобном Арсении.

Во второй день пребывания на Питерской земле группа отправилась в город одного из самых известных святых России, «всероссийского батюшки» Иоанна Кронштадского. Маленький город знаменит своим Никольским морским собором — памятником чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга. Это последний, самый крупный из морских соборов Российской Империи. Так же в городе сохранилась квартира, в которой жил св. Иоанн Кронштадский с семьей. Сейчас это музей, в нем с огромной любовью берегут личные вещи батюшки, как живую память.

После города на Неве паломники посетили еще одно не менее значимое место Ленинградской области — поселок Вырица, где подвизался подвижник благочестия преподобный Серафим Вырицкий. Человек светский по происхождению, имеющий семью, по промыслу Божию принимает священный сан и, в последствии, начинает другую жизнь. Знаменит он стал по произведению «От Меня это было». Его святые мощи находятся под спудом в часовне рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Следующее место, куда держали путь паломники, был посёлок Светлица. Здесь расположена Нило-Столобенская пустынь — мужской монастырь на озере Селигер. Окруженная водами озера, белокаменная обитель, основанна на месте подвига постника и молитвенника преподобного Нила. По преданию он дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал святой, подвесив себя за плечи верёвками, или на крюках, вбитых в стену.

Последним пунктом по пути домой был Иосифо-Волоцкий монастырь, который удивительно связан исторически с первым местом, которое посетили паломники — монастырем преподобного Пафнутия Боровского. Преподобный Иосиф был учеником святого Пафнутия и начинал свое служение в его обители, в последствии основал монастырь в честь Успения Божией Матери. В музее обители сохранилась уникальная коллекция Библий. Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа. Так же монастырю переданы вериги преподобного.