6-7 ноября ставропольские паломники посетили храмы и монастыри Ростовской епархии.

Первым был кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону. История собора удивительна и неразрывно связана с историей самого города. Ведет она свое начало от крепости в честь святителя Димитрия Ростовского, учрежденной высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны в 1761 году на южных границах России.

При сооружении крепости на правом берегу Дона сразу же началось строительство церкви во имя Покрова Божией Матери и часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы, которая была освящена в 1761 году. Вскоре эта часовня становится храмом.

В 1781 году деревянный храм Рождества Богородицы был разобран и перенесен на торговую площадь города, то есть на его теперешнее место. В 1795 году богобоязненные ростовчане строят на месте сгоревшего храма новый — каменный, с деревянными куполами.

После революционных событий 1917 года начинаются страшные годы безбожия, гонений на церковь. Новая страница истории Ростовского кафедрального собора начинается в конце 80-х годов.

Далее паломники посетили в станице Старочеркасской Воскресенский войсковой собор — главную архитектурную достопримечательность. Первый на Дону каменный собор, памятник истории и культуры федерального значения. Вплоть до 1805 года Воскресенский собор являлся главным храмом Войска Донского.

Затем верующие познакомились с историей Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, побывали в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.

Воскресный день начался с Божественной литургии в Никольском храме города Таганрога, где покоятся мощи святого блаженного Павла Таганрогского. Затем на молебен группа отправилась в его келью.

После паломники прогулялись по набережной Азовского моря, а по пути домой заехали в Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны, который создан для увековечения памяти о защитниках донской земли и уроженцах Ростовской области.