24 июня 2019 года паломническая группа Ставропольской и Невинномысской епархии во главе с митрополитом Кириллом, совершающая поездку посетила святые места г. Санкт-Петербурга.

В городе группа посетила храм Смоленской иконы Божией Матери. Сооружение церкви предание связывaет с именем святой блаженной Ксении, по ночам тайно подносившей камни на строительные леса. Во время наводнения 1824 года Смоленская церковь пострадала мало. В течение XIX в. облик ее изменялся вследствие неоднократных перестроек и ремонтов, сохраняя классическую строгость и простоту. В наши дни храм имеет три престола: главный – освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери, северный – в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», или «Милующая», и южный – в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Кроме трех приделов, соответствующих этим престолам, в южной части храма, примыкающей к центральному приделу, находится Рождественский придел, не имеющий отдельного престола.

Далее паломники посетили восстанавливающийся храм Воскресения Христова. На северной стене храма сохранились следы от пуль. На этом месте  в 1930-е годы расстреливали Петербургских священников. В советские годы храм использовали под общежитие, склад, гальванический цех. По воле Божией храм постепенно возрождается.

В часовне св. блж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище делегация Ставропольской епархии совершила молебен перед иконой святой.

Одним из самых запоминающихся мест стал Иоанновский женский монастырь. На месте упокоения первой настоятельницы монастыря игумении Ангелины (Сергеевой) владыка Кирилл совершил заупокойную литию.

Также паломники посетили храм 12-ти апостолов и музей Иоанна Кронштадтского,  а в храме-усыпальнице его имени совершили молебен.

Также группа посетила храм Андрея Критского. Храм был передан православной общине как подворье Константино-Еленинского женского монастыря в 2006 году. В советское время здание храма использовалось под разные хозяйственные нужды. После реставрации храм приобрел торжественный и великолепный вид.

В храме можно помолиться перед святыми мощами Святителя Спиридона Тримифунтского, Святителя Николая Чудотворца, Святых Захарии и Елизаветы, святого Аркадия Константинопольского, св. Великомученицы Татианы, св. Великомученика Георгия Победоносца.

В храме есть частицы мощей св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, святых равноапостольных Константина и Елены, святой Иустинии и многих и многих других почитаемых православных святых.

Первый день паломнической поездки был очень интересным и довольно насыщенным.