С 29 июля по 7 августа 2018 года состоялась паломническая поездка на Соловецкие острова. Группу паломников сопровождал клирик Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла города Светлограда иеромонах Христофор (Савельев).

Разумеется, прямиком до северного «духовного форпоста» нашей страны из Ставрополя не добраться. По дороге было несколько остановок: первая у святителя Тихона, в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска, где паломники остановились на ночлег, далее был Иверский Валдайский мужской монастырь.

Третьи сутки паломники добирались до маленького портового городка Кемь, откуда отбывают катера на Соловки, три часа по Белому морю и перед вами монастырь-крепость: стены из огромных валунов, купола-луковки, сама территория монастыря напоминает корабль.

Паломники провели на острове три дня, помолились за Божественной литургией на праздник пророка Илии. Далее была экскурсия по территории, рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, посещение действующих храмов и крепостной стены.

Так же паломники посетили Вознесенский скит на Секирной горе, побывали в храме Вознесения Господня, который был превращен в штрафной изолятор во время расположения здесь Соловецкого лагеря особого назначения, часовню во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, познакомились с традицией установки поклонных крестов.

На обратном пути ставропольчане посетили Макарьеву пустынь — здесь устроен самый северный ботанический сад в России. Верующие вышли на морское побережье у Филипповских садков, увидели места первого поселения преподобного Зосимы.

Последний день был посвящен острову Анзер: паломников ждала морская прогулка на катере по Долгой губе и Анзерской салме, а также пеший путь в несколько километров с посещением двух скитов: Троицкого и Голгофо-Распятского.

Соловки запомнились всем паломникам, было немного грустно покидать эту обитель, но впереди еще долгий путь обратно. От Кеми паломники приехали в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, где помолились за Божественной литургией и приложились к мощам святого Александра. На ночлег группа отправилась в Александро-Невскую лавру города Санкт-Петербурга, и следующий день был посвящен храмам и монастырям северной столицы.

Ставропольчане посетили часовню блаженной Ксении Петербургской, Иоанновский ставропригиальный женский монастырь, Казанский кафедральный собор, Александро-Невскую лавру. В тот же день группа отправилась в обратный путь.