С 29 июля по 7 августа 2020 года состоялась первая в этом году многодневная паломническая поездка на Соловецкие острова. Из-за пандемии многие монастыри были закрыты, но к середине лета во многих обителях возобновился прием паломников.

Расстояние почти в 3000 километров преодолели ставропольцы до Соловецкого архипелага. По пути были, конечно, остановки на ночлег.

Первым пунктом был Рождество-Богородицкий мужской монастырь в Задонске, где покоятся мощи святителя Тихона. Приложившись к святыням и испросив благословения у Господа в дорогу, паломники отправились дальше.

Вторым местом для отдыха стал Нило-Столобенский мужской монастырь на озере Селигер. Здесь молился подвижник, прославившийся подвигом столпничества, и основатель обители, преподобный Нил. Окруженный водами озера, монастырь стоит как будто тихий корабль в бурных водах житейской жизни.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, ранним утром, паломники наконец-то прибыли на пристань Кеми. Небольшой портовый городок промышляет ловлей рыбы и перевозкой группы на Соловецкий остров.

Погрузившись на катер, всего за несколько часов паломники домчались до причала, и перед взором предстала северная крепость — Спасо-Преображенский монастырь.

Разместившись в паломнической гостинице и подкрепив силы на трапезе, группа сразу отправилась на экскурсию в Вознесенский скит на Секирной горе. Здесь паломники посетили храм Вознесения Господня, превращенный в штрафной изолятор во время Соловецкого лагеря особого назначения, часовню во имя новомучеников и исповедников Соловецких.

Также верующие познакомились с традицией установки поклонных крестов. В Макарьевой пустыни ставропольчане осмотрели самый северный ботанический сад в России, а также побывали на месте первого поселения преподобного Зосимы.

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, паломники молились за Божественной литургией в Спасо–Преображенском соборе монастыря. После службы была организованна обзорная пешеходная экскурсия по территории обители, в ходе которой верующим рассказали о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков.

3 августа группа посетила дальние скиты монастыря на острове Анзер, помолилась в Троицком скиту, основанном преподобным Елеазаром, а также побывали в Голгофо-Распятском скиту, основанном преподобным Иовом Анзерским. В этот же вечер паломников ждал катер для возвращения обратно в Кемь и продолжения путешествия.

Совершив ночной переезд, утром группа прибыла в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Помолившись за Божественной литургией у мощей преподобного Александра Свирского, паломники отправились в Санкт-Петербург.

На ночлег все разместились в паломнической гостинице при Александро-Невской лавре, где покоятся мощи Александра Невского. Утро следующего дня началось с обзорной экскурсии, в ходе которой группа посетила часовню блаженной Ксении Петербургской и Смоленскую церковь на Смоленском кладбище, Иоанновский женский монастырь, Казанский кафедральный собор и храм Успения Пресвятой Богородицы (подворье Оптиной пустыни). В этот же вечер группа выехала в Сергиев Посад.

Город расположен в Подмосковье. Славится он крупнейшим мужским монастырем Русской Православной Церкви с многовековой историей — Троице-Сергиевой лаврой,  основателем которой является преподобный Сергий Радонежский, его мощи находятся в Троицком соборе обители.

Лавра является крупнейшим центром образовательной и издательской деятельности Русской Православной Церкви. Также на ее территории находится Московская духовная академии. Архитектурный ансамбль лавры вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России.