С 26 мая по 1 июня 2023 года группа паломников Ставропольской и Невинномысской епархии совершила поездку к мощам преподобного Серафима Саровского в село Дивеево. Группу сопровождал настоятель храма Донской иконы Божией Матери города Ставрополя иерей Павел Самойленко.
После совершения молебна о путешествующих группа отправилась в город Муром. Первым пунктом был Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь, где покоятся мощи благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.
Далее паломники отправились в Спасо-Преображенский монастырь, к чудотворным иконам Божией Матери «Скоропослушница» и «Живоносный источник». Этим же вечером группа прибыла в село Дивеево на ночевку. За вечерней службой паломники молились в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, где приложились к мощам преподобного Серафима Саровского.
На следующее утро все желающие причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией. После службы паломникам провели экскурсию по территории обители, рассказали о её истории.
Затем, во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Нижнему Новгороду, наши паломники познакомились с историей города, основанного восемь веков назад. Посетили кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского, Вознесенский Печерский мужской монастырь, Архангельский собор. Совершили увлекательную пешеходную прогулку по Нижегородскому Кремлю. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века, которое являлось одним из важнейших элементов в обороне города. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Здесь расположен старейший Нижегородский Собор – Михайло-Архангельский (памятник архитектуры ХVII века), именно в нем захоронен прах великого нижегородца Козьмы Минина.
В завершении программы наши паломники посетили город Владимир с потрясающей экскурсией по храмам и монастырям. Богородице-Рождественский монастырь, Успенский собор — икона Божией Матери «Владимирская» и «Страшный суд» Андрея Рублёва, Дмитриевский собор, Свято-Успенский Княгинин женский монастырь.
Храм Покрова на Нерли, возведенный при Андрее Боголюбском, оказался не только первым, посвященным Покрову, но и единственным на последующие 200 лет. Еще паломники посетили уникальный образец владимиро-суздальского белокаменного зодчества — Свято-Боголюбский женский монастырь, в котором до сих пор сохранилось место трагической гибели князя Андрея – башня с винтовой лестницей и белокаменным переходом.