Ставропольские паломники посетили остров Кипр

С 15 по 24 сентября 2017 года состоялась паломническая поездка ставропольчан на остров Кипр. Группу возглавлял иерей Алексий Подколзин, заведующий канцелярией епархиального управления Ставропольской и Невинномысской епархии, клирик Архиерейского подворья храма апостола Андрея Первозванного.

В первый день паломнической программы группа познакомилась со святынями Пафоса — древнейшего города Кипра. Это и один из наиболее древних храмов Панагия Вунаркотисса, и византийский храм XIII в. святого Феодосия Всех житий начальника (фрески XIII-ХIV вв.) в деревне Ахелья, и пешеходная экскурсию по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла — месту его проповеди и бичевания.

В этой части археологического парка Пафоса сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса IV–X вв. с римскими и византийскими мозаиками, здесь же храм св. Кириакии (ХV в.). Затем в программе был мужской ставропигиальный монастырь Неофита-Затворника (ХII в.), в главном храме которого, освящённого в честь Пресвятой Богородицы, пребывают мощи святого.

На следующий день группа побывала у святынь Троодосских гор, в зеленом сердце Кипра. На южном склоне одной из гор Троодоса – Афамес, в деревне Омодос находится храм монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.). Согласно преданию, он основан св. равноапостольной царицей Еленой. Здесь хранится частица Креста Господня и Узы Христовы, глава св. ап. Филиппа, мощи других святых. Затем паломники проследовали в мужской монастырь Троодитисса (ХII) к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Троодосской и для ставропольских паломниц вынесли пояс, помогающий чадородию.

Следующая остановка была в монастыре Панагии Трикуккя (ХII в.) в деревне Продромос. И, наконец, жемчужина Троодоса — мужской ставропигиальный Свято-Киккский монастырь Божьей Матери (XI–ХII вв.), где хранится чудотворная икона, писанная, по преданию, святым апостолом и евангелистом Лукой.

Третий день паломники посвятили святыням Месаории и Никосии: первым был храма святых Киприана и Иустинии в деревне Менико. Оказавшись в центре столицы Кипра, Никосии, верующие посетили кафедральный собор св. Иоанна Богослова с уникальными фресками XVII и XVIII вв. Далее путь лежал в женский монастырь святой Феклы, близ деревни Мосфилоти. Церковь его построена над чудотворным источником. Затем паломники побывали в византийскийском храме святого Лазаря, Друга Божия и первого епископа города.

А 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, паломники помолились за Божественной литургией в храме Христа Человеколюбца города Лимассол, которую возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

После Богослужения группа направилась в женский монастырь святого великомученика Мины Котуанского. В деревне народных промыслов Лефкара ставропольчане побывали в храме Честного Креста, где хранится частица Животворящего Древа Господня.

И в завершении, богомольцы помолились у известной многими чудесами иконы Пресвятой Богородицы Махериотиссы, которая находится в одноименном ставропигиальном мужском монастыре, месте строгой постнической жизни и непрестанной молитвы. Основание его восходит к византийским временам (к. XII–н. XIII вв.), а чудотворная икона, которая привезена была из Константинополя, писана по преданию, святым апостолом Лукой.

Наш адрес: ул. Дзержинского, 157 (Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8 (8652) 35-80-51; 598-063; 8-918-747-43-56

www.stavropol-eparhia.ru