С 21 по 25 октября 2020 года состоялась паломническая поездка в Оптину пустынь.

Группа паломников в сопровождении игумена Кирилла (Никитина), настоятеля монастыря во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлограда ранним утром отправилась в путь.

По дороге паломники заехали в столицу нашей Родины – Москву. Первым пунктом в городе был Покровский женский монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской.

Также паломники помолились в Донском монастыре и Храме Христа Спасителя. Вечером на ночевку верующие приехали в Высоцкий мужской монастырь Серпухова.

На следующее утро группа молилась за Божественной литургией в монастыре у чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и святых мощей прп. Афанасия Высоцкого.

На третий день паломники приехали в Оптину пустынь. Здесь ставропольчане молились и причастились в обители на праздничной Божественной литургии в день памяти собора преподобных Оптинских.

На обратной дороге группа посетила в поселке Шамордино Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь. Эта обитель неразрывно связана и обязана своим основанием одному из известных Оптинских старцев — преподобному Амвросию.