21-25 октября 2021 года состоялась паломническая поездка к мощам блж. Матроны Московской и в Оптину пустынь.

Сопровождал группу настоятель храма святителя Николая Чудотворца ст. Кармалиновская священник Роман Пронь.

Перед выездом был отслужен молебен о путешествующих паломниках. Первым  из городов посетили Москву. Ранним утром группа прибыла в  Покровский женский монастырь, чтобы приложиться к мощам св. Матроны Московской и помолиться о заступничестве и помощи в нуждах.

Далее по плану был Свято-Данилов мужской монастырь. После экскурсии об истории обители все приложись к раке с частицей мощей благоверного князя Даниила Московского. В завершение группа побывала в монастыре Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Где паломники смогли приложиться к точной копии Туринской   Плащаницы в натуральную  величину (негатив и позитив) и подкрепить свои силы на трапезе.

На ночлег паломники прибыли в Высоцкий мужской монастырь г. Серпухова. Утром помолились у святых мощей прп. Афанасия Высоцкого, покровителя обители. Его заступничеством монастырь выстоял в годы лихолетий и смуты и дожил до наших дней. В монастыре произошло обретение чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Каждый день совершается молитва у святой иконы о всех страждущих, болящих, зависимых. Множество народа стекается в монастырь, кто поблагодарить, а кто и попросить помощи, и все получают необходимое.

Праздник собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, паломники молились за Божественной Литургией в Введенском ставропигиальном мужской монастыре у мощей Оптинских старцев. После службы для группы была проведена экскурсия по территории обители.

По дороге домой паломники посетили  Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в поселке Шамордино, которая была основана по благословению преподобного Амвросия Оптинского в 1884 году.