С 30 апреля по 5 мая состоялась паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Группу сопровождал клирик храма Рождества Христова п. Рыздвяный, иерей Андрей Чурсинов.

Паломники помолились за Божественной Литургией у святых мощей покровителя обители — преподобного Серафима Саровского, приложились к мощам преподобных матерей первоначальниц — Александры, Марфы и Елены, блаженных жен Дивеевских — Пелагии, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой), также прошли по святой Канавке и посетили святые источники.

Затем богомольцы отправились в город Муром и помолились у святых мощей Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре. Еще одним из почитаемых мест города, является Благовещенский монастырь, центральный собор которого, был единственным зданием, пережившим разорение монастыря в Смутное время. В храме покоятся мощи святых благоверных князей Константина, Михаила и Феодора. Далее паломники посетили Спасо-Преображенский монастырь, главной святыней которого является икона Божией Матери «Скоропослушница».

После Мурома наши паломники отправились в город Нижний Новгород. Под его стенами в 1612 году земский староста Кузьма Минин собрал средства и вместе с князем Пожарским организовал народное ополчение для освобождения Москвы от поляков. Особо почитают горожане Печерский Вознесенский монастырь, собор святого благоверного князя Александра Невского и Церковь Собора Пресвятой Богородицы.

Далее паломники посетили в городе Владимире кафедральный Успенский собор, известный своими фресками и помолились у Владимирской иконы Божией Матери, Успенский Княгинин монастырь, основанный в начале XIII в. великим князем Всеволодом Большое Гнездо и Дмитриевский собор, знаменитый своей белокаменной резьбой, включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В завершении поездки побывали в поселке Боголюбово, бывшей резиденции князя Андрея Боголюбского, где он принял мученическую кончину, сейчас на том месте монастырь Рождества Богородицы. Также посетили церковь Покрова на Нерли, которая внесена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.