С 15 по 19 октября 2018 года состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Группу сопровождал священник Роман Пронь, настоятель храма свт. Николая Чудотворца станицы Кармалиновская.

Путь группы начался с храма св. вмч. Артемия в микрорайоне «Гармония» города Михайловска, в котором отец Роман совершил молебен о путешествующих, после чего группа отправилась в город  Муром — родину русских былин и сказаний, где служил в дружине св. Илья Муромский, частица его мощей до сих пор хранится в Спасо-Преображенском монастыре, также в обители хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи свв. блгвв. кн. Петра и Февронии, известных своим попечением в семейных нуждах. Рядом с монастырем установлен памятник святым угодникам. Сразу за памятником находится Благовещенский мужской монастырь, основанный Иваном Грозным. В обители хранятся мощи свв. блгв. кн. Константина и чад его Михаила и Феодора.

К вечеру того же дня паломники прибыли в Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевский монастырь, где поклонились мощам известного на всю Россию старца Серафима Саровского. Ставропольчане помолились у чудотворного образа Божией Матери «Умиление». Эта икона находилась в келье преподобного Серафима.

На следующее утро паломники помолились за Божественной литургией в одном из храмов обители и прошли по канавке Богородицы, а также приложились к святым мощам прпп. жен Дивеевских — Елены, Марфы, Александры и блжж. Марии, Параскевы и Пелагеи.

Далее паломники отправились к святому источнику прп. Серафима, расположенном не далеко от монастыря в п. Цыгановка. Здесь все желающие смогли совершить омовение и набрать воды.

Вторая ночевка была на подворье Свято-Успенского Вышенского женского монастыря, известного еще до революции и возобновившего свою деятельность только в 2000-е годы. Самые почитаемые святыни обители — это мощи св. Феофана Затворника и Казанская икона Божией Матери.

На следующее утро паломники направились в обратную дорогу, по пути заехали в город Воронеж и посетили Алексиево-Акатов женский монастырь, являющийся островком спокойствия в центе шумного города, узнали об истории обители и ее святых.

В завершение верующие поклонились мощам свт. Митрофана Воронежского, покровителя города, после чего группа отправилась в обратный путь.