С 7 по 12 октября 2022 г. состоялась паломническая поездка к преподобному Серафиму Саровскому.

Группу сопровождал священник Калиткин Алексей, клирик храма Успения Божией Матери с. Кочубеевское. Послужив молебен о путешествующих, группа отправилась в город Муром — родину русских былин и сказаний, где служил в дружине св. Илья Муромский, частица его мощей до сих пор хранится в Спасо-Преображенском монастыре, так же в обители хранится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Еще паломники посетили Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь, где покоятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, известных своим попечением в семейных нуждах. Рядом с монастырем установлен памятник святым угодникам и в их честь даже учрежден День семьи любви и верности 8 июля как государственный праздник. Сразу за памятником находится Свято-Благовещенский мужской монастырь, основанный Иваном Грозным, в нем хранятся мощи святых благоверных князей Константина и чад его Михаила и Феодора.

К вечеру того же дня паломники уже были в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где поклонились мощам известного на всю Россию старца Серафима Саровского. Приложились к чудотворному образу Божией Матери «Умиление», икона находилась в келье преподобного. На следующее утро, паломники помолились за Божественной литургией в одном из храмов обители, прошли по канавке Богородицы и приложились к святым мощам преподобных жен Дивеевских Елены, Марфы, Александры, и блаженных Марии, Параскевы и Пелагеи.

Далее отправились паломники к святому источнику прп. Серафима, расположенному недалеко от монастыря в п. Цыгановка где желающие смогли совершить омовение и набрать воды. Так же побывали в Свято-Успенском Вышинском женском монастыре, известном еще до революции и возобновившем свою деятельность только в начале 21 века. Самые почитаемые святыни обители — это мощи св. Феофана Затворника и Казанская икона Божией Матери. В обители группе провели экскурсию по храму и музею святителя Феофана — месту его затворничества и молитвенных трудов.