С 1 по 9 сентября 2018 года группа паломников Ставропольской и Невинномысской епархии посетила республику Крым. Возглавил группу настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Благодатное Петровского района иерей Илия Розин.

Перед отъездом в Андреевском соборе г. Ставрополя был совершен молебен о путешествующих. Уже на следующее утро группа молилась за воскресной Божественной литургией в Топловском женском монастыре. Он расположен у источника святой Параскевы Римской. По преданию именно здесь произошла ее мученическая казнь, после чего здесь забил источник, имеющий лечебные свойства.

После службы паломники отправились в поселок Николаевка, где расположились в комфортабельных номерах на отдых. Следующий день был очень насыщенный: предстояло посетить город-герой Севастополь и его окрестные монастыри. Первым в городе группа посетила храм-пирамиду в честь святителя Николая на Братском мемориальном кладбище. Этот храм одновременно является памятником защитникам Севастополя в период Крымской войны.

Следующим местом паломничества был Инкерманский Климентовский мужской монастырь, основные помещения которого — пещерные, высечены в западном обрыве монастырской скалы. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием святителя Климента Римского, сосланного императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни. Часть его святой главы покоится и до наших дней в одном из храмов монастыря.

Затем паломники посетили Балаклавский Георгиевский монастырь, основанный на месте явления иконы великомученика Георгия. Также ставропольчане побывали в заповеднике «Херсонес Таврический», где прослушали очень интересную экскурсию о городище, основанном древними греками. Единственный античный полис северного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Также паломники увидели величественный Владимирский собор и часовню, где по преданию был крещен сам святой князь Владимир.

Далее паломникам была организована экскурсия по городу, в ходе которой верующие увидели Графскую пристань, площадь Нахимова, мемориал защитникам Севастополя, Приморский бульвар и памятник затопленным кораблям.

Следующий день был посвящен городу Бахчисараю и его интереснейшим местам. В первую очередь это — Успенский мужской монастырь, основанный на месте явления чудотворной иконы Богородицы. Икона и по сей день хранится в обители и названа «Бахчисарайской». Ставропольчане с благоговением прочитали акафист перед чтимым образом Божией Матери. Также на территории есть источник, где все желающие могут утолить жажду после непростого восхождения к монастырю.

На следующий день предстоял долгий переезд в Ялту. По дороге верующие посетили церковь Архистратига Михаила над поселком Ореанда. Храм был возведен возле места, где археологи обнаружили остатки древнего христианский монастыря.

В городе-курорте Ялта паломники посетили кафедральный собор в честь святого Александра Невского. Он был построен в память о российском императоре Александре II, погибшем от рук народовольцев.

За день до отъезда домой паломники молились за Божественной литургией в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя. Почитаемые святыни обители — это икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая» и мощи святителя Луки Крымского. Ставропольчанам провели экскурсию по музею, посвященному этому удивительному человеку, нашему современнику и одному из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

Также в городе группа побывала в Петропавловском соборе, храме святых равноапостольных Конастантина и Елены и соборе Александра Невского, где покоятся мощи святителя Гурия Таврического.

На следующий день, по дороге домой, паломники снова посетили обитель святой Параскевы, где уже во время экскурсии подробнее узнали историю монастыря и его современную жизнь. Все желающие смогли окунуться в источник, набрать святой воды. Помолившись о благополучном возвращении, группа отправилась домой.