С 29 октября по 3 ноября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского состоялась паломническая поездка к мощам великого подвижника Русской Церкви — преподобного Серафима Саровского.

Группу паломников сопровождал настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Сухая Буйвола иерей Валерий Новохатко.

За время поездки паломники посетили в городе Муроме: Свято-Троицкий Новодевичий женский монастырь где хранятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских; Спасо-Преображенский мужской монастырь с чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница» и частицей мощей преподобного Илии Муромкого; Благовещенский мужской монастырь, где помолились у мощей свв. кнн. Константина, Михаила и Феодора.

Также молились за Божественной литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево).

Ставропольские паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и жен Девеевских. Прошли по Святой Канавке, читая про себя молитву «Богородице Дево, радуйся», как учил преподобный Серафим. Канавку начали сооружать ещё при жизни старца, которому это повелела сделать сама Царица Небесная.

Паломники побывали и в селе Выша, куда приезжают богомольцы со всей России, что бы приложиться к мощам святителя Феофана Затворника, которые покоятся в Свято-Успенском женском монастыре.

Эта поездка в Дивеево была завершающей в этом сезоне.

Следующая планируется весной 2023 года.