19 октября 2018 года в молодежном центре Казанского кафедрального собора состоялась презентация фильма «Поднебесный маяк Православия».

Фильм создан епархиальной телестудией «Град Креста» по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Соработничество».

На мероприятии присутствовали: первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, пресс-секретарь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, руководитель епархиальной телестудии «Град Креста» Лолита Склярова, студенты семинарии и регентской школы, прихожане храмов краевой столицы.

Также на мероприятии присутствовали и почетные гости, которые поддержали епархию в съемках фильма и оказывали помощь на всех этапах его создания: директор Ставропольского краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько и председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова.

В фильме идет повествование об истории главного собора Града Креста, начиная с 1839 года, когда Святейший Синод дал разрешение на строительство храма, до наших дней. В нем представлено большое количество редких архивных документов, видео и фото.

После просмотра фильма протоиерей Павел Самойленко и Николай Анатольевич Охонько поделились своими впечатлениями. Они свидетели многих событий, связанных с историей города и Казанского собора.

Зрители со вниманием слушали их воспоминания и комментарии к фильму, так как эти сведения – крупицы большой истории. В ходе обсуждения родились новые идеи и проекты. Фильм получил положительную оценку присутствующих.