12 мая 2021 года, накануне дня памяти святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского, в Ставропольской духовной семинарии прошел актовый день, посвященный 175-летнему юбилею духовной школы. Также мероприятие было посвящено 800-летию благоверного князя Александра Невского.

В актовом зале духовной школы собрались ректор митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко, преподаватели, студенты пастырского отделения и регентской школы, сотрудники епархии и многочисленные гости мероприятия.

По традиции торжество началось с общей молитвы «Христос воскресе».

Затем с приветственным словом обратился митрополит Кирилл. Владыка поблагодарил всех собравшихся и поздравил с праздником.

Также с приветственным словом выступили епископ Георгиевский  и Прасковейский Гедеон, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, представитель  49-й общевойсковой армией Южного военного округа и и. о. ректора СтГМУ Виктор Мажаров.

Далее с докладом выступил ректор духовной школы митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка рассказал об истории семинарии и о том, как она развивается на сегодняшний день.

Также с докладами выступили директор ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько, доктор исторических наук, профессор, старший преподаватель семинарии Татьяна Невская и настоятель Успенкого храма г. Ставрополя, старейший выпускник духовной школы протоиерей Павел Рожков.

Далее для гостей была устроена экскурсия по семинарскому храму святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя духовной школы.

Завершилось мероприятие общим фото.