Вечером 6 апреля 2018 года ставропольская делегация прибыла в Иерусалим. Группа, которую возглавляют член Совета Федерации Михаил Афанасов и секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, в Великую Субботу будет присутствовать в храме Гроба Господня на схождении Благодатного Огня и затем доставит святыню в Ставрополь к началу ночного пасхального богослужения.

Принесение Благодатного огня на Ставрополье стало прекрасной традицией. Пятый год подряд эта акция осуществляется благодаря инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова и поддержке главы Ставропольского края Владимира Владимирова. Напомним, в предыдущие годы Ставрополье становилось первым российским регионом, принимавшим Благодатный огонь.

«Пятый год я участвую в принесении Благодатного огня на ставропольскую землю. И пятый год подряд я испытываю невероятные чувства: благоговение перед чудом и гордость за причастность к великой христианской культуре и православной традиции. Отрадно, что люди вновь и вновь обращаются к духовному источнику, именно в вере черпая силы для созидания. Мы все хорошо понимаем, что успешное решение экономических и социальных проблем возможно только в том обществе, где развиты духовные и нравственные начала, где есть бережное отношение к традициям. Пусть свет Благодатного огня озарит нашу жизнь, наше общество, делая мир лучше и человечнее», — отметил сенатор Михаил Афанасов.