Ставропольчане совершили поездку к древним святыням Теберды

Паломническая служба «Град Креста» ежемесячно организует однодневные поездки к древним святыням Теберды. Последняя из них состоялась в конце мая.

Паломники отправились в г. Черкесск, где помолились на панихиде в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Троицкую родительскую субботу. После службы ставропольчан встретил и рассказал об истории храм его настоятель протоиерей Александр Нартов.

Далее группа отправилась в Шоанинский храм, возведенный еще древними аланами в первой половине X века. Этот храм расположен на юго-восточном склоне горы Шоана в окрестностях села имени Коста Хетагурова.

Примерно в двадцати километрах от храма на левом берегу реки Теберды, в окрестностях современного одноименного аула расположен Сентинский храм. На его стенах сохранились следы фресок XI века. Во второй половине XIX века тут же, у подножия горы был основан православный женский Спасо-Преображенский монастырь, закрытый в советский годы. Сейчас, благодаря старанию нескольких монахинь жизнь обители восстанавливается.