С 18 по 25 мая 2018 года состоялась паломническая поездка в Грецию и Италию, которая была приурочена к празднику святых Николая Чудотворца и Иоанна Русского.

После молебна о путешествующих, группа отправилась в аэропорт и через несколько часов перелета прибыла в город Салоники.

На следующий день паломничество началось с экскурсии по городу. Первым был храм святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи преподобномученицы Анисии и святителя Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарем сохранилась крипта, куда был заточен святой Димитрий, и где он принял мученическую смерть. Далее ставропольчане посетили храм святой Софии, где хранятся мощи святителя Василия, митрополита Фессалоникийского, катакомбный храм со святым источником Иоанна Предтечи (I – III вв), кафедральный собор святителя Григория Паламы, где хранятся его святые мощи. Так же верующие посетили монастырь Иоанна Богослова, где находится могила старца Паисия Святогорца и хранятся святые мощи Арсения Каппадокийского, ставропигиальный монастырь великомученицы Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи святителя Феоны, митрополита Солунского.

На второй день, переправившись паромом на остров Корфу, паломники помолились за Божественной литургией в храме святителя Спиридона Тримифутского. После богослужения продолжилось паломничество, в ходе которого группа посетила памятник праведному адмиралу Феодору Ушакову у крепости, соборный храм во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся ее святые мощи, храм Иоанна Предтечи, места захоронения русского воина, храма Богородицы Чужестранцев, храм апостолов Иасона и Сосипатра, где хранятся их святые мощи.

Далее последовал переезд в местечко Канони и посещение Влахернского монастыря Богородицы, где пребывает чудотворная икона «Влахернская».

Накануне праздника в честь святителя Николая Чудотворца паломники прибыли на пароме в Италию, где посетили городок Альберобелло, находящийся под охраной ЮНЕСКО, и побывали в храме святых бессребренников Космы и Дамиана, где находятся частицы их мощей. За всенощным бдением паломники молились в базилике святителя Николая Чудотворца города Бари.

На следующее утро, после праздничной Божественной Литургии в базилике святителя Николая, паломники посетили русскую церковь Николая Чудотворца и отправились в Патры, где побывали в  соборном храме города, хранящем мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же, в крипте, находится святой источник апостола Андрея.

Далее группа посетила мужской монастырь Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная». Здесь же находится большое собрание частиц мощей угодников Божиих.

Далее верующие отправились на остров Эвбея. В день праздника в честь святого Иоанна Русского паломники помолились за Божественной литургией, после которой посетили монастырь святого Давида Эвбейского, где хранится честная глава святителя Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья.

После этого паломническая группа вернулась в Россию.