Подопечные духовно-просветительского клуба «Преображение» прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя приняли участие в VIII Открытом Фестивале детских социальных учреждений «Пасхальная радость».

Фестиваль проходил 11-13 мая 2018 года в городе Сергиев Посад, в нем приняли участие 34 коллектива со всей России: детские дома-интернаты, коррекционные школы, реабилитационные центры и творческие объединения родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Приходская делегация, состоящая из 12 человек (особенные дети в сопровождении родителей и социального работника прихода), была единственным представителем со всего Юга России.

Организаторами фестиваля выступили благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского и АНО «СПАСИ». Мероприятие проходило при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города Сергиев Посад Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Сергиево-Посадского благочиния Московской областной епархии.

Основные задачи мероприятия: социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью, популяризация идей добровольчества, развитие в регионе проведения фестиваля доступной среды и улучшение отношения общества к детям с инвалидностью и семьям, в которых они воспитываются.

12 мая в рамках фестиваля состоялся отборочный тур, а также круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

13 мая, по окончании Литургии в Троице-Сергиевой лавре, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошли гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и игры для детей.

Для выступления на этом празднике общиной Прихода храма Преображения Господня были подготовлены авторские стихотворения Артема Холодняка, жестовая песня в исполнении Романа Анисимова, а также на суд жюри были представлены художественные произведения наших подопечных. Участником гала-концерта стал Артем Холодняк со стихотворением «Бог». Он стал победителем в номинации «Авторское чтение» и получил диплом I степени. Все остальные ребята также получили грамоты за участие в фестивале.

Приходская делегация осталась довольна организацией фестиваля, отношением к особенным детям и их родителям, постоянным сопровождением добровольцев, которые были приставлены к каждой группе. Проживание в дни проведения было организовано в паломнической слободе при Троице – Сергиевой Лавре. В течение всех трех дней пребывания в паломнической слободе ставропольчане ежедневно посещали храмы Лавры, непрестанно молились и, конечно, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Для группы была организована экскурсия по всему монастырскому комплексу, а также в музейный комплекс «Конный двор».

Надо отметить, что принимающей стороной было организовано проживание и питание на протяжении всех дней пребывания группы, а проезд был полностью оплачен всем участникам и сопровождающим за счет средств социальной службы прихода.

«Выражаем благодарность Приходу нашего храма, отцу Владимиру Сафонову и всем организаторам за возможность принять участие в фестивале, всем участникам фестиваля за помощь, внимание и доброту души! Спасибо за позитивные эмоции и за радость в глазах моей дочери, Анастасии!» — такими словами выразила свой восторг мама одной из участниц поездки Олеся Дьяченко.

Елена Холодняк, принимавшая участие в поездки, также поделилась своими эмоциями: «Завершилась наша поездка в г. Сергиев Посад, где мы были на фестивале «Пасхальная Радость». Всего три дня, но впечатлений много: Свято-Троицкая Сергиева Лавра – действующий мужской монастырь поразил нас своим величием и красотой храмов! Мы смогли прикоснуться к древности, погрузиться в историю Отечества! В фестивале принимали участие дети, молодые люди из разных городов России и мы очень рады, что наш Ставрополь, наши ребята были здесь! Артем, мой сын, принял участие в конкурсе, он читал свое стихотворение «Бог», победил в номинации «Художественное чтение» и получил диплом I степени. Конечно, мы очень рады, спасибо учредителям и организаторам этого прекрасного мероприятия! Хочу сказать добрые слова Наталье Колядяжной и Анне Ковалевой, они были руководителями в поездке, создавали нам настроение! И погода способствовала настроению, солнечно, было очень тепло! Слова особой признательности нашей церкви, храму Преображения Господня, лично настоятелю храма, протоиерею Владимиру Сафонову, за предоставленную возможность быть на этом фестивале, посетить г. Сергиев Посад, увидеть древнейший монастырь — святыню земли Русской!».