12 ноября 2019 года председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов) и сотрудники отдела С.А. Емельянов и Н.А. Киргуева приняли участие в пленарном заседании IX Рождественских образовательных чтений Пятигорской и Черкесской епархии.

Мероприятие, которое посетило более 400 педагогов школ Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Дагестан, прошло на площадке Дворца культуры города Черкесска.

Открыл чтения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В своем выступлении владыка поделился с гостями форума размышлениями о теме форума «Великая Победа: наследие и наследники», которая едина с темой предстоящих Международных чтений в Москве.

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) обратился к собравшимся в зале с пожеланиями успехов в работе.

Участников мероприятия также приветствовали представители органов законодательной и исполнительной ветвей власти Карачаево-Черкесской Республики.

На чтениях подвели итоги межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Завершило мероприятие выступление хора Сергиевской Гимназии города Черкесска и хора Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова.