В Северо-Кавказском федеральном университете в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча начальника Управления молодежной политики при аппарате Правительства Ставропольского края Егора Басовича со студенческим активом региона.

Чтобы обсудить с гостем пути развития молодежной политики, свои взгляды на настоящее и будущее работы нового органа, на встречу пришли студенты крупных вузов Ставрополья, лауреаты проекта «Новая энергия», активисты общественных объединений. От отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии в мероприятии принял участие заместитель председателя отдела, член Молодежного правительства Ставропольского края Штанько Андрей Андреевич.

Разговор получился долгим и содержательным. Ребята обсудили с новым лидером молодежи проведение крупных всероссийских проектов на территории края, волонтерскую работу, были затронуты вопросы участия студентов в форумах, грантовых конкурсах, поддержке молодёжных инициатив на уровне края и страны.

Егор Сергеевич рассказал о начале своего карьерного пути, об обучении в Ставропольском государственном университете, о первых шагах в новой должности.

– Всегда придерживался мнения, что молодежная политика – это стратегическое направление внутренней политики страны. У нее должна быть своя четкая структура. Я уверен, что сегодня «молодежка» благодаря своей автономности получит большое развитие, – отметил Егор Басович.

Комментируя работу управления, гость подчеркнул, что до конца задачи и кадровый состав ещё не сформированы.

– На данный момент управление состоит из пяти человек: есть начальник, заместитель и три специалиста. Мы пока не обзавелись конкретным местом дислокации, компьютерами, а работать при этом приходится в полном режиме, — объяснил начальник Управления молодёжной политики СК.

Один из заданных спикеру вопросов касался поддержки общественных объединений и органов молодежного самоуправления. Егор Басович заявил, что в планах создать консультативные органы, которые будут помогать уже действующим объединениям реализовать свои идеи и привлекать их к участию в решении важных стратегических задач. Также в процессе разговора обсудили проблемы успешности, отношения к чиновникам и развития лидерского потенциала.