Состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством

3 июня 2021 года в храме св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Ставрополя состоялось заседание епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии под председательством войскового священника ТВКО протоиерея Павла Самойленко.

В заседании приняли участие члены епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Анатолий Кибиткин, протоиерей Георгий Чекрыгин, иерей Игнатий Переходченко, А.М. Пономарева, Н.А. Берданова, А.П. Цымбал.

Заседание отдела предварила Божественная литургия и праздничный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Владимирская» и водоосвящением, совершенные протоиереем Павлом Самойленко.

Заседание было посвящено в основном итогам XХIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», прошедшим с 16 по 19 мая в г. Москве.

Отец Павел рассказал присутствующим о своем участии 17 мая в здании Правительства Москвы в XI научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». После пленарного заседания, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла отец Павел возглавил работу диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы».

На секции «Опыт работы казачьих молодежных организаций» выступил протоиерей Анатолий Кибиткин с докладом на тему «Военно-патриотический клуб «Гром» имени героя Советского Союза Титенко Андрея Лаврентьевича на базе Изобильненского районного казачьего Центра Ставропольского окружного казачьего войска Терского казачьего войска».

Также на заседании говорили о предстоящих казачьем семинаре в г. Невинномысске, который назначили на 29 июня и войсковой конференции в с. Новоселицкое назначенной на 21 октября.