13 октября 2018 года в Отделе религиозного образования и катехизации I Ставропольского благочиния, под председательством благочинного I Ставропольского округа протоиерея Василия Архипова прошло очередное собрание директоров воскресных школ города Ставрополя.

В рамках данного собрания обсуждались важные вопросы, касающиеся текущей деятельности воскресных школ г. Ставрополя, а также религиозного образования и катехизации на приходах. На собрании присутствовали директора и представители воскресных школ города Ставрополя, а также помощники епархиального отдела ОРОиК.

Открыл мероприятие благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов приветственным словом и пастырским благословением.

Затем выступила помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК и директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Сорокина Ольга Евгеньевна, которая представила отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год и план работы на 2018-2019 учебный год.

Было отмечено, что в 2017-2018 учебному году  были проведены все четыре традиционных фестиваля Ставропольских благочиний: патриотической лирики, Рождественский, покаянной лирики и Пасхальный.

Следующий вопрос касался аналитического обзора выбора курса ОРКСЭ в образовательном пространстве г. Ставрополя.  По итогам этого года показатели выбора родителями ставропольских школьников увеличились, что свидетельствует, в том числе, и об успешном и плодотворном соработничестве ОРОиК и ставропольских школ.

Всероссийская олимпиада по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» в 2017-2018 годах также принесла большие успехи. По итогам суперфинального тура в Москве ставропольская школьница, воспитанница воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского София Михайленко стала серебряным победителем из числа обладателей первых мест во всероссийском рейтинге, которых в этом году было более 200.

XI Международный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», проходивший в Крыму с 15 по 19 сентября 2018 года, принес команде Ставропольской митрополии, которая традиционно приняла участие в этой игре уже в восьмой раз, победу.

Следующим пунктом выступления стала информация о проведении в период с 22 по 25 января 2019 года в Москве XXVII Международных образовательных Рождественских Чтений по теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках заявленной темы, ОРОиК Ставропольских благочиний планируются следующие мероприятия:

• VII Детские Рождественские образовательные чтения благочиннических округов г. Ставрополя  (ноябрь — декабрь 2018 г.);
  • Всероссийская олимпиада по ОПК «Русь Святая, храни веру Православную!» 2018-2019 гг. (школьный, муниципальный и региональный этапы).

Затем выступила Прасолова Екатерина Николаевна, секретарь храма святого благоверного князя Александра Невского, преподаватель Закона Божьего в дошкольной группе Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, которая рассказала о применении методов и форм светского образования и воспитания в Воскресных школах. Екатерина Николаевна, также продемонстрировала детскую литературу, игры и игровые упражнения для детей младшего и старшего дошкольного возраста, применяемых в православноориентированных учебных заведениях .
Далее выступил Емельянов Сергей Александрович с информацией об открытии региональных Рождественских чтений, назначенных на 29 ноября 2018 г., в рамках которых планируется церемония награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Также Сергей Александрович рассказал об аттестации Воскресных школ.

Директора воскресных школ уточнили информацию о предстоящих конкурсах и мероприятиях, а также внесли свои предложения по их организации.

Собрание прошло, как всегда плодотворно, были намечены планы на предстоящий образовательный период. Специалисты в сфере религиозного образования Ставропольских благочиний обменялись своим педагогическим опытом, наблюдениями и методическими наработками в области православной педагогики.