28 ноября 2019 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии открылась выставка, приуроченная к 10-летию архиерейской хиротонии и 30-летию служения в священном сане митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Зал духовной школы в этот день был полностью украшен фотографиями владыки Кирилла, отражающими различные этапы его жизни. Детские, юношеские годы, обучение в духовных школах, служение в Нижегородской епархии и годы архиерейского служения. Помимо фотографий здесь представлены документы и многочисленные награды Русской Православной Церкви, которые говорят о том, сколько всего значимого было сделано владыкой за годы служения.

28 ноября 2019, Состоялось открытие выставки, презентация книг и фильма, посвященных 10-летию архиерейской хиротонии митрополита Кирилла

Митрополит Кирилл вместе с гостями прошел по залу и комментировал самые значимые события из своей жизни.

После небольшой экскурсии по выставке первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко познакомил гостей с новыми изданиями духовной школы, выпущенными специально к юбилею митрополита Кирилла.

Вниманию присутствующих гостей был представлен второй том сборника избранных проповедей главы Ставропольской митрополии. Книга стала продолжением первого тома, вышедшего к 55-летию архипастыря и включившего в себя проповеди первой половины года (январь–июнь). Настоящее издание содержит проповеди владыки, сказанные за богослужениями в дни церковных праздников второго полугодия (июль–декабрь). В книгу включены проповеди митрополита Кирилла, охватывающие все годы его архипастырского служения на Ставропольской кафедре. На страницах издания читатель познакомится с Высокопреосвященнейшим владыкой как пастырем Церкви Христовой, проповедником, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким личным духовным опытом.

Вторым изданием, представленным на мероприятии, стала книга митрополита Кирилла «Приумножая духовные и культурные традиции казачества». Издание содержит доклады и выступления на различных мероприятиях, форумах и конференциях. Вторая часть сборника включает в себя приветствия и обращения к священнослужителям и казачеству, а также поздравления участникам юбилейных торжеств. Каждая статья — размышления архипастыря о различных проблемах казаков. Среди затрагиваемых тем присутствуют такие, как воцерковление казачества, забота о молодежи, вопросы традиционных семейных и культурных ценностей.

Далее состоялась презентация фильма «Человек перед Богом», созданного телестудией Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста». В нем использованы фотографии из личного архива митрополита Кирилла, а также видеоматериалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Фильм посвящен жизни и служению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.