16 июня 2019 года, в день празднования Святой Троицы, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на территории Казанского кафедрального собора города Ставрополя состоялось торжественное открытие штаба молодежного казачьего подразделения Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви «Архиерейский казачий конвой Ставропольской и Невинномысской епархии».
Клирик кафедрального собора иерей Владислав Сулейманов совершил молебен, а так же освящение штаба и учебных классов подразделения.
Казачата сослужили священнику, прочитав главу книги Деяний святых апостолов и исполнив песнопения под руководством регента собора Аллы Винклер.

На импровизированной сцене воспитанники воскресной школы храма св. блгв. кн. Александра Невского, под руководством ее директора Ольги Сорокиной, показали казачатам, их родителям и гостям торжества мини-спектакль «Кирилл и Мефодий, учителя славянские». По окончании спектакля ребята получили «назидание казаку» на веточках берёзы, символизируя празднество Святой Пятидесятницы.

Казачата из кадетской школы имени генерала Ермолова показали терский танец с традиционным казачьим оружием.

По окончанию мероприятия казачата с гостями разделили сладкий стол у самовара, а после трапезы командир подразделения (студент 4 курса СтДС) урядник Артемий Бабаев провел экскурсию на колокольню Казанского собора. Каждый участник экскурсии получил возможность совершить перезвон во все колокола.