13 апреля 2019 года в Отделе религиозного образования и катехизации I Ставропольского благочиния прошло очередное собрание директоров воскресных школ города Ставрополя.

Открыл мероприятие благочинный I Ставропольского округа протоиерей Василий Архипов. На собрании присутствовали представители воскресных школ приходов г. Ставрополя, а также сотрудники отделов приходских и благочиннических ОРОиК.

В рамках данного собрания обсуждались важные вопросы, касающиеся текущей деятельности воскресных школ г. Ставрополя, а также религиозного образования и катехизации на приходах.

Первой выступила помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК и директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского Сорокина Ольга Евгеньевна, которая осветила основные пункты собрания:

• Обзор работы делегации Ставропольских благочиний на секциях XXVII Международных Рождественских Чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
  • Использование активных методов обучения на уроках воскресной школы и ОПК в начальной школе в рамках ОРКСЭ.
  • Проблемы преподавания предмета ОПК и пути их решения. Итоги XI Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая! Храни веру православную!».
  • План мероприятий ОРОиК Ставропольских благочиний на апрель-май 2019 г.
  • XII Пасхальный Фестиваль «Пасха Красная».
  • 100-летие Юго-Восточного Собора РПЦ. Участие в епархиальных мероприятиях;
  • Летний досуг воспитанников воскресных школ г. Ставрополя.

Далее выступил Ю.П. Бартенев с презентацией епархиального проекта «Православные витязи». Он рассказал о целях и задачах православной детско-юношеской патриотической, военно-спортивной организации «Православные Витязи», направленые на духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков в русских национальных и воинских традициях и традициях Русской Православной Церкви.

Всем участникам собрания был вручен буклет «Православные витязи» с описанием экскурсионных маршрутов и контактной информацией для дальнейшего взаимодействия.

Затем Сорокина О.Е. проинформировала присутствующих педагогов об итогах регионального тура XI Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая! Храни веру православную!», куратором которой является, и назвала победителей Ставропольских МБОУ СОШ, воспитанников Воскресных школ. Ими стали:

Воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя:

1. Илюшенко София Вадимовна (5 класс) МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя – Диплом  2 степени;
  2. Семенова София Романовна (5 класс) МБОУ СОШ №32 г. Ставрополя – Диплом 3 степени;
  3. Межерицкий Захар Александрович (7 класс) МБОУ гимназия № 12 г. Ставрополя – Диплом 1 степени;
  4. Полянцев Алексей Юрьевич (8 класс) МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополя – г. Ставрополя – Диплом 1 степени;
  5. Алексеев Дмитрий Алексеевич (9 класс) МБОУ СОШ № 28 г. Ставрополя – Диплом 3 степени;
  6. Михайленко София Александровна (11 класс) МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя РФ В. Д. Нужного г. Ставрополя – Диплом 1 степени;

Воспитанница Воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя:

1. Баязова Диана Максимовна (7 класс) МАОУ гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова г. Ставрополя – Диплом 3 степени.

Несмотря на весомые достижения в данном образовательном проекте, Ольга Евгеньевна отметила все еще недостаточную активность участия образовательных учреждений в православной олимпиаде, и призвала всех педагогов воскресных школ в будущем учебном 2019-2020 году присоединиться к его реализации.

Также она озвучила главную и локальные темы следующей  XII Всероссийской олимпиады: «Эпоха святого Александра Невского», в связи с 800-летием со дня рождения св. князя Александра Невского, «Соловки: прошлое и настоящее», т.к. в 2020 году – 300-летие преставления прп. Иова Анзерского и «Православие в Америке», связанное с 50-летием автокефалии Американской Православной Церкви (1970), дочерней Церкви для Русской. Знание предстоящих тем олимпиады очень важно, т.к. впереди летнее время, и у ребят будет возможность более основательно изучить предлагаемые материалы.

Следующим пунктом собрания явился обзор работы представителей ставропольской делегации на секциях XXVII Международных Рождественских Чтений, в январе сего года. Сорокина О.Е. и Пономарева А.М. поделились с присутствующими полученными знаниями и методическими материалами, с целью их применения в своей преподавательской деятельности. В заключение данного сообщения Сорокина О.Е. озвучила тему предстоящих в 2020 г. XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники»,  связанную с 75-й годовщиной Победы российского народа в Великой Отечественной войне. На заседании Священного Синода 26 февраля с.г. было решено предстоящие Чтения провести с 26 по 29 января 2020 года в г. Москве.

Выступление Пономаревой А.М. с обзором  работы в секциях XXVII Международных Рождественских Чтений, было посвящено проекту документа первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви под названием «Дорожная карта».

Директора ставропольских воскресных школ уточнили информацию о предстоящих конкурсах и мероприятиях, а также внесли свои предложения по улучшению их организации.

Собрание прошло плодотворно, были намечены планы на предстоящий образовательный период. Специалисты в сфере религиозного образования Ставропольских благочиний обменялись своим педагогическим опытом, наблюдениями и методическими наработками в области православной педагогики и духовно-нравственного воспитания.