[RoyalSlider Error] Array ( )

11 октября 2018 года в музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история» состоялась презентация книги, посвященной архиепископу Агафодору (Преображенскому). Издание приурочено к 125-летию со дня его назначения на Ставропольскую кафедру и 100-летию со дня блаженной кончины. Авторами книги являются преподаватели Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко и священник Александр Пантюхин.

На презентации присутствовали преподаватели и студенты семинарии и Регентской школы, представители музейного сообщества.

Архиепископ Агафодор (Преображенский) – выдающийся архипастырь конца XIX – начала ХХ вв, почетный член всех четырех духовных академий Российской империи. На Ставрополье и Кубани труды архипастыря были ознаменованы строительством и освящением множества новых приходов и монастырей, основанием при них церковно-приходских школ, открытием ряда параллельных отделений Ставропольской духовной семинарии и других духовных учебных заведений Ставропольской и Екатеринодарской епархий, открытием и развитием братств, широкой приходской просветительской деятельностью и поистине евангельской благотворительностью.