12 мая 2017 года в зале археологии музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась презентация новой награды Ставропольской и Невинномысской епархии — «Ставропольский крест». Медаль учреждена Русской Православной Церковью в качестве главной награды епархии.

Главным её символом стало изображение подлинного каменного древнерусского креста первой половины XI века, который выставлен в зале археологических древностей Ставропольского края.

В разработке награды под непосредственным руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла принимали участие художник-геральдист Сергей Майоров, протоиерей Михаил Моздор, директор музея-заповедника, секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько.

Согласно статусу, медаль может вручаться как духовным, так и светским лицам за личный вклад в развитие духовности, патриотизма и поддержку церкви.

Открывая презентацию, митрополит Кирилл рассказал собравшимся о наградной системе Русской Православной Церкви и коснулся истории создания медали.

Затем состоялась церемония награждения. Епархиальной медали «Ставропольский Крест» были удостоены секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько и преподаватель Ставропольской духовной семинарии Людмила Павловна Пальцева. Художник-геральдист Сергей Майоров, принимавший непосредственное участие в разработке награды, был удостоен Архиерейской грамоты.