Состоялась паломническая поездка в Оптину пустынь

C 21 по 25 октября 2019 года состоялась паломническая поездка в Оптину пустынь. Помолившись у Андреевского собора города Ставрополя, паломники отправились в Москву.

Здесь на одной из центральных улиц располагается Покровский женский монастырь, в котором уже много лет покоятся мощи блаженной Матроны – молитвенницы и утешительницы всех страждущих. Множество народа стекается к монастырю ежедневно, чтобы попросить или поблагодарить святую угодницу.

Побывав в монастыре и приложившись к мощам блаженной старицы, паломники отправились в Калужскую область. В небольшом поселке, названном в честь писателя Льва Николаевича Толстого, находится удивительный по красоте монастырь в честь Успения Божией Матери. Обитель была основана преподобным Тихоном еще в XV веке. В монастыре паломников встретили и накормили обедом, а после трапезы провели экскурсию и рассказали о святынях обители и ее истории.

Вечером этого же дня группа прибыла в Оптину пустынь. История обители берет свое начало в конце XIV века, по преданию ее основатель был раскаявшимся разбойником по имени Опта, откуда и берет обитель свое «народное» название. В монастыре паломники пробыли два дня. В день памяти одного из знаменитых оптинских святых — старца Амвросия и в праздник собора преподобных Оптинских старцев паломники молились за Божественной литургией у их святых мощей.

На следующий день группа отправилась в монастырь Спаса Нерукотворного (с. Клыково). Почитаемые святыни обители — чудотворная икона Божией Матери «Страстная» и могилка схимонахини Сепфоры. Старица еще не причислена к лику святых, но многие слышали о ней и едут молиться, надеясь на помощь и заступничество.

Этой поездкой завершился сезон. С планом на 2020 год можно будет ознакомиться в декабре 2019 года.